En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies

Contactez-nousRSSSuivez-nous sur FacebookSuivez-nous sur Twitter
Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter


Le Conseil est composé (art. 7 §2 des statuts) d'associations qui sont :

  • membres de droit, pour les collectifs regroupant au moins 10 associations
  • membres élus pour la représentation des associations n'adhérant pas à un collectif, membre de droit

Font également partie du Conseil :

  • Le Président et les membres du bureau
  • Les anciens Présidents, comme membres d'honneur.


1. Anciens Présidents  - Membres d'Honneur

 

Alain DEMAIZIÈRE

Président d'honneur

153, avenue de l'Université
75007 Paris

T : 01 47 83 65 48

Marc AMBROISE-RENDU

Président d'honneur

11, rue Nicolas Fortin
75013 Paris

T : 01 45 85 15 80

Pierre MERLIN

Ancien président

5 bis, rue Béranger 75003 Paris
ou 84580 Oppède-le-Vieux

T : 01 42 71 97 97
T : 04 90 76 97 74

Daniel HANNOTIAUX

Président d'honneur

2, rue Georges Bronne
92260 Fontenay-aux-Roses

T : 01 46 60 81 76

Michel RIOTTOT

Président d'honneur

23, rue Henri Savignac

92190 Meudon

P : 06 83 85 57 36

 

2. Collectifs, membres de droit (Association et représentant) :

CRIFUTAN

Marie-Hélène

MELO

37, rue Abel Faveau

95170 Deuil La Barre

T : 01 39 83 63 86

Renaissance de la Bièvre

Alain CADIOU

147 rue L. Maurice Nordmann 75013 Paris

T : 01 43 31 23 32

FNE Seine-et-Marne

Bernard BRUNEAU

Maison forestière de Bréviande RD 346
77240 Vert-Saint-Denis

T : 01 64 71 03 78

FNE Yvelines

Marc REMOND

52, Rue des Essarts

78490 Les Mesnuls

T : 01 34 86 19 18

CAPESA

Monique ORY

21, rue Adhemar

78740 Evecquemont

T : 01 30 99 24 65

JADE

Michel CONTET

27 Grande Rue

78770 Auteuil-le-Roi

 

UAPNR Haute Vallée de Chevreuse

Présidente :

Catherine GIOBELLINA

18, rue de la Ferme le Chardonnet

91470 Forges-les-Bains

T : 01 64 91 12 25

Représentant :

Thierry LLORCA

26, rue de la Croix de Rome   78490 Méré

T : 01 34 86 87 24

CADEB

Présidente :

Paulette MENGUY

130, av du Gal de Gaulle
78500 Sartrouville (siège)

T : 01 39 57 65 28

Représentant :

Jean-Claude PARISOT

35, rue Léon Fontaine

78500 Sartrouville

T : 01 39 15 32 21

Essonne Nature Environnement

Jean-Pierre MOULIN

2 rue, Maurice Utrillo

91450 Soisy sur Seine

 

UASPS

Lionel CHAMPETIER

24, rue Christine
91400 Orsay

T : 01 60 10 96 23

Sud Environnement

Daniel HANNOTIAUX

2, rue Georges Bronne
92260 Fontenay-aux-Roses

T : 01 46 60 81 76

Environnement 92

Thierry HUBERT

8, rue Commandant Pilot

92200 Neuilly-sur-Seine

 

Environnement 93

Francis REDON

11, allée des Sources

93220 Gagny

T : 01 43 81 96 37

Val de Marne Environnement

Christian COLLIN

17, rue Gallieni
94170 Le Perreux-sur-Marne
  

Val d’Oise Environnement

Bernard LOUP

19, allée du Lac

95330 Domont

T : 01 39 35 00 50

ADVOCNAR

Présidente :

Françoise BROCHOT

22, rue Maryse Hilz

95230 Soisy-sous-Montmorency

 

 

3. Membres élus par département (association et son représentant)

Paris Nature Environnement

Christine NEDELEC

103, avenue de Vaugirard

75015 Paris

 

AVL3C

Olivier NILLUS

2 impasse du Pont Madame

78440 Brueil-en-Vexin

 

Pik-Pik Environnement

Kaméra VESIC

4 rue Horace Vernet

92130 Issy-les-Moulineaux

  

CORIF

Emmanuel du CHERIMONT

57, bd du Commandant Charcot

92200 Neuilly-sur-Seine

 

Amis du Vexin Français

Jean-Claude CAVARD

7, rue de Bretagne

95330 Domont

T : 01 39 91 03 22

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com